lunes, 8 de diciembre de 2008

Segunda Corrida de La Virgen de la Inmaculada Concepción - Dic/2008 - 12 K

Segunda Corrida de
La Virgen de la Inmaculada Concepción

7 de Diciembre de 2008
10:30 am


Con un público muy entusiasta y una muy buena organización se realizó la 2da Cruzada "Virgen de la Inmaculada Concepción - Padre Féliz Irureta"

Realmente muy buena la organización, muy buena hidratación pese a que el calor fue bastante, aún así se pudo sobrellevar todo, los vecinos un poco atónitos con el evento ya que hacía ya bastante (2 años) que no se hacía una carrera en nuestra ciudad.
Realmente el Muy buena organización lograron el Sr. Edgardo Vidal de los Cardenales/C.L.A.V. y El sacerdote Padre José Tejero, a quien se le agradece profundamente el haber hecho esto posible.

De la misma manera se extiene el agradecimiento a:
CINTEPA,
LA CASA DE LA MOTO
PROGRAMA: "Mensaje De Dos Orillas" Del Sr. Gerardo Hernandez
INTENDENCIA MUNICIAL DE COLONIA:
  • Secretaría de la Juventud de IMC
  • Departamento de transito IMC (Policía Caminera)
SECCIONAL 8va y 16ta por el APOYO
AGREMIACION OBRERA TEXTIL

al Consejo Parroquial
Oratorios: San Francisco de Sales, Templo Mª Auxiliadora, Mama Margarita y Don Bosco

Empresa de Omnibus TAB,
EMERGENCIA SIMC,
Club CYCCSA

Medios de Prensa (Canal 4 local, Diario Noticias, Radios FM Del Sauce, FM Del Sur, y todos los medios de prensa que estuvieron presentes!!)
Y a todos los Vecinos que de una u otra forma dieron una valiosa mano


Posición General Posición Categoría Nombre Categoría Equipo/Ciudad Tiempo
1 1 Santiago Sobrero CAB-15-29 Colonia 0:45:32
2 1 Sergio Suarez CAB-30-39 J.Lacaze 0:47:49
3 1 Eduardo Bentancor CAB-40-49 N.Helvecia 0:48:26
4 2 Federico Falcón CAB-15-29 J.Lacaze 0:49:56
5 3 Juan A. García CAB-15-29 Rosario 0:50:54
6 2 Edward Henderson CAB-30-39 Los Cardenales 0:51:25
7 3 Alfredo Pérez CAB-30-39 Los Cardenales 0:54:08
8 4 Darwin Piccone CAB-15-29 Los Cardenales 0:54:09
9
Diego Pereira J.Lacaze 0:55:48
10 4 Oscar Rocha CAB-30-39 Los Cardenales 0:56:41
11 2 Alvaro Rivero CAB-40-49 Los Cardenales 0:57:10
12 1 Omar Cedrés CAB-60-69 Los Cardenales 0:59:04
13 5 Mario Sosa CAB-30-39 Los Cardenales 0:59:04
14
Manuel Pérez J.Lacaze 0:59:20
15 5 Darwin Piccone CAB-15-29 Los Cardenales 1:01:01
16 1 Gerardo Viera CAB-50-59 Los Cardenales 1:03:00
17 2 Mario Moreggio CAB-50-59 J.Lacaze 1:03:26
18 3 Milton Díaz CAB-40-49 J.Lacaze 1:04:15
19 6 Gabriel Pearce CAB-30-39 Los Cardenales 1:04:54
20 3 Oscar Uzucar CAB-50-59 Los Cardenales 1:05:09
21 4 Manuel Dávila CAB-40-49 Los Cardenales 1:05:10
22 1 Americo Almada CAB-70 + C.A.V.E.C.O. 1:07:39
23 5 Gustavo Gorni CAB-40-49 Los Cardenales 1:07:57
24 6 Edgardo Vidal CAB-40-49 C.L.A.V. 1:10:10
25 1 Daniela Trasante DAM-30-39 J.Lacaze 1:11:22
26 1 Veronica Passelli DAM-15-29 J.Lacaze 1:12:00
27
Leonardo Garcilazo J.Lacaze 1:12:39
28 2 Patricia Suarez DAM-30-39 Los Cardenales 1:16:04
29 7 Federico Fignoli CAB-30-39 J.Lacaze 1:16:06
30
Cesar Pla
Carmelo 1:30:00
31
J.A.Baquero
Carmelo 1:35:00
32
Maximiliano Rial J.Lacaze s/t
33
Tedy De Leon J.Lacaze ab






GENERAL DAMAS


25 1 Daniela Trasante DAM-30-39 J.Lacaze 1:11:22
26 1 Veronica Passelli DAM-15-29 J.Lacaze 1:12:00
28 2 Patricia Suarez DAM-30-39 Los Cardenales 1:16:04






CATEGORIA CABALLEROS 15-29

1 1 Santiago Sobrero CAB-15-29 Colonia 0:45:32
4 2 Federico Falcón CAB-15-29 J.Lacaze 0:49:56
5 3 Juan A. García CAB-15-29 Rosario 0:50:54
CATEGORIA CABALLEROS 30-39

2 1 Sergio Suarez CAB-30-39 J.Lacaze 0:47:49
6 2 Edward Henderson CAB-30-39 Los Cardenales 0:51:25
7 3 Alfredo Pérez CAB-30-39 Los Cardenales 0:54:08
CATEGORIA CABALLEROS 40-49

3 1 Eduardo Bentancor CAB-40-49 N.Helvecia 0:48:26
11 2 Alvaro Rivero CAB-40-49 Los Cardenales 0:57:10
18 3 Milton Díaz CAB-40-49 J.Lacaze 1:04:15
CATEGORIA CABALLEROS 50-59

16 1 Gerardo Viera CAB-50-59 Los Cardenales 1:03:00
17 2 Mario Moreggio CAB-50-59 J.Lacaze 1:03:26
20 3 Oscar Uzucar CAB-50-59 Los Cardenales 1:05:09
CATEGORIA CABALLEROS 60-69

12 1 Omar Cedrés CAB-60-69 Los Cardenales 0:59:04
CATEGORIA CABALLEROS 70+

22 1 Americo Almada CAB-70 + C.A.V.E.C.O. 1:07:39
CATEGORIA DAMAS 15-29

26 1 Veronica Passelli DAM-15-29 J.Lacaze 1:12:00
CATEGORIA DAMAS 30-39

25 1 Daniela Trasante DAM-30-39 J.Lacaze 1:11:22
28 2 Patricia Suarez DAM-30-39 Los Cardenales 1:16:04






GENERAL CABALLEROS - 3 primeros






GENERAL DAMAS- 3 primeros







CATEGORIA 50-59, primer puesto
GERARDO VIERA
LOS CARDENALES










CATEGORIA 60-69, primer puesto
OMAR CEDRES
LOS CARDENALES







CATEGORIA 70 +
AMERICO ALMADA
C.A.V.E.C.O.

video video
fotos fuente: http://santiagocorre.blogspot.com









Largada: Gruta de la Virgen de la Inmaculada Concepción - Radial de Juan Lacaze
Llegada: Parroquia San Jose Obrero

12Km.

Trofeo 1er., 2do. y 3er Puesto Hombres

Trofeo 1er., 2do. y 3er Puesto Mujeres

Trofeo 1er.puesto de cada categoría (damas y varones)

Medallas 2do y 3ero Puesto por categoría.

Medallas a los 50 primeros .




El recorrido de la carrera sera como lo indica este video:

Categorías Damas e igual Caballeros video video

de 15 a 29 años

de 30 a 39 años

de 40 a 49 años

de 50 a 59 años

de 60 a 69 años

y de 70 en más.

Recorrido: Largada en Gruta de la Virgen Inmaculada Concepción directo a Juan Lacaze por Ruta 54, pasando frente a oratorio San Francisco de Sales,Templo María Auxiliadora, Oratorio Mamá Margarita, Oratorio Don Bosco, Oratorio Barrio Charrúa y llegar a Parroquia San Jose Obrero.


inscripciones: Parroquia San Jose Obrero : 0586 - 2005 Lun. a Sáb. 9 a 12.oo am.

Lugar de encuentro: Gruta de la Virgen Inmaculada

Transporte desde Juan Lacaze sale: 09:30 am

El que suba en el camino que coordine en la oficina de la parroquia hasta el viernes ( 0586 - 2005)

Hora Largada : 10:30 am

Transporte de pertencencias: Sí

Consultas: Sr. Edgardo Vidal: 094 228276

mario.alfredo.perez@gmail.com

hidratación : cuatro puestos (Kms. 2, 4, 8, 10 y 8 ).

Recomendación: Buena Hidratación para la largada, aquellos que no hayan hecho un recorrido similar quedará a su consideración correr o no.